B i o g r a p h ie

Benjamin Jouet

 

Issu d’une famille de musiciens, dès 199l, j’ai commencé à jouer dans divers groupes locaux de Seine et Marne ( Wha Wha Zoo 1 album, Why Not Mister Domino 2 albums) .

J’ai étudié  la  batterie avec Eric Ducher à la Soucoupe à St Germain en Laye en 1986 puis à Melun avec Ghyslain Renaud et les percussions classiques au CNR de St Maur Des Fossés avec Mr Jacquet en 1989  . J’obtiens le premier prix Supérieur au concours  SONOR en 1993. J’enseigne la batterie au Centre des Musiques Didier LOCKWOOD (AMDL) à Dammarie les Lys depuis 1999 ou je suis élève de la session professionnelle 2002-2003.

J'ai eu l'occasion de me produire avec :

BUZZTOWN (3 albums)

https://buzztownblues.wixsite.com/buzztownblues

http://www.buzztown.fr     

CHIC TRIO

 FACECIE ( http://www.facecie.com/) ,

DAVID CARION (1 album)

http://www.davidcarion.com/

Olivier MUGOT ( 2 albums)

http://oliviermugot.com

Francis LOCKWOOD, Marc LONCHAMPT, Dominique Di PIAZZA, Vincent BUCHER , Fabienne GUYON, Sébastien CHARLIER, Christophe DUPEU.  

NOODLES BLUES AND THE BLUES BROTHERS SHOW 

http://zebbluesbrothers.wixsite.com/zeb-bbs

 

J’ai eu l’occasion  d’ouvrir  des scènes pour  , The DELTA SAINTS , Andrew « Junior Boy » JONES , Kyle EASTWOOD, Ibrahim MAALOUF, SHAKAPONK, ZEBDA, Michel FUGAIN, Bernard LAVILLIERS, Poppa CHUBBY, TEN YEARS AFTER, DR FEELGOOD,,Stephano DI BATISTA , Mickael MIRO ,Andre CECCARELLI, Boney FIELD ,Roland TCHAKOUNTE ,Robben Ford …

J'ai  eu l'occasion de travailler ou je  travaille   comme Ingénieur du son pour Stéphane Wrembel , Christine Tassan et les Imposteurs,Nestor Azerot , SOUL CAGES trio ( Cédric Affre , Gilles Coquard ,Yannick Robert) ..

 

Je joue sur des batteries YAMAHA , Mapple Custom , Mapple Custom Absolute et Recording Custom ainsi que des cymbales SABIAN AAX studio. 

 

 

J'ai eu le plaisir et la chance de jouer avec beaucoup de musiciens...David Carion , Marc Lonchampt , William Pitt, Olivier Mugot , Eric Jacot, David Caquant , Dominique Marc, Ross Mckerell, Dominique Muzeau, Dominique DiPiazza, Gatien Perchec, Dial Coly, Hugues Renault , Anthony Billaud , Francis Lockwood , Didier Lockwood   , Julien Erades, Julien Dumas, Zebulon Duke , Stéphane Wrembel, Bill Naxos , Sébastien Charlier , Christophe Dupeu , Vincent Bucher , Jéremy Tepper , Christophe Garreau , Roxane Arnal , Michel Ghuzel , Martin Ingle , Laurent Hestin,  Philippe Henner , Pascal Henner , Christian Duperray , jean Pascal Audiffren , Baptiste Herbin , Samuel F’Hima , Youn Soon Na , Marc Lecomte , Gwenn Micault, Dominique Avy , Bruno Paggy, Michel Moindron ,  Arnaud Gransac , Damien Argentieri , Sebastien Maire, David Prez, Roger Machado , Aurélie Simenel , Jean –Louis Plas , Willy Condaminet, Jean Pierre Lemahieu, Pascal Seixas, Evelyne Thumont, Yves Martin, Virginie Passot- Valentin,  Thibeault Lemoing, Jean –Paul Laubry, François Leruste, Richard Bonnet,Patrice Mazmanian , Joël Chausse, Sebastien Trognon, François cizzkoTousch,Jean-François Jouet, , Guillaume Farley, Franck Perolle, Martial Taïb , Michel Taïb , Guillaume Roussel, Morgan Malka, Jean-Luc Paris, Stéphanie Rivet, Emilie Hedou, Vincent Hedou, Marc Boggio Pola, Christophe Lesager , Greg Martin,Christian Debrie , Serge Herault , René Mirat , Claudia Barre,Rudy Devo ,Guy Damez, Little Magic Sam, Patrick Baldran,Didier Corbelli, Albane Alcalay,Alain Bonnet,Bruno Magnet,Rodolphe Bousquet , Eva D,Celine Saby , Eric Cagneaux , Eveline Blin Biaggini, Jeremy Pimet,Freddy Miller,Gladice Urie,Gilbert Clavier,Geoffrey Secco,Jean-Michel Jouet , Claude St Laurent, Kader Hadi,Mike Karagozian, Marie Fausta Rizzo,Vincent Amiot , Christophe Michaud,Teo Dimov,David Teboul,Sebastien Poitevin,Sebastien Hoffman,Romain  Tran,Thierry Bouchet, Viviane Vaugelade,Michel Billes,Marc Campo, Mickael Chailloux,Yona Yacoub,Philippe Jardin, Sam Favreau, Alain Guyot,Klemens Bittman, Manu Grange,Pierre Marie braye weppe, William Pitt,Andrée Pages, Jerome Lavaud,Celine Carnus,Cody Geil,Anne Darrieu, Arnaud Thuillez, Xavier Bornens,François Chambert , Yvan Massé,Sergio Kalpas,Marion Cassel,Yannick Laguide, Fred Huvet,David Briot,Thomas Bagieu , Karim Tobbi,Cedric Christophe,Hugues Martineau,Laurent Epstein , Alain Dutreuil , Samuel Dutreuil ,Eric Surowy , Didier Viseux, Bruno Bellemin, Igor Brover,Lilian Mille, Ludo Zidel, Thierry Bretonnet,Eric Halter,Adrien Marco,Benoit Giffard,Julien Marascalchi, Jean Quillivic,Alexandre Adler, Laurent Sauvanet,Mathias Bernheim , Jean Talarmin, Jean – Fabien Moine,Veronique Sauriat, Lou Demontis, Claude Thirifays, Didier Carmier, Patrick Chadaillat, Pierre Fayolle,  Gerard Murphy, Christophe Mazen , Marc Michel Lebevillon, Laurent Kremer, bruno Cheno , Romy Chelminlski, Claude Thirifays, Barthy Raffo, Guillaume Juramy, Marie Paule Cournet Edwards, Pascal Perrin,Philippe Demoor, Jason Kingsley, Olivier Defays, Yves Lecarboulec, Stéphane Colin , Philippe Solers, Gaël  Rouilhac, Eric Mula,Florent Lagalice,Evelyne  Thumont , Patrice Bui, Johan Dousedan, Vincent Pagliarin , Joanna Martinez , Ivan Massé,Jocelyn Dupuis ,Mathieu Denis ,Mathieu Eskenazi . 

 

....